Unterrichtsfächer & Sprechstunden

Lehrer*innen

Unsere Lehrer*innen sehen sich als ein eingespieltes Team, das um Offenheit und Toleranz bemüht ist und sich durch Aufgeschlossenheit gegenüber neuen pädagogischen und didaktischen Erkenntnissen auszeichnet. Wir sind stets an einem gemeinsamen Dialog interessiert. Bitte bedenken Sie nur, dass eine Sprechstunde durch unvorhergesehene Umstände entfallen kann. 

Rufen Sie daher am betreffenden Tag in unserem Sekretariat unter Tel. +43 1 667 10 99 an, wir geben gerne Auskunft, ob die Sprechstunde stattfindet. 

Mag. Bernd AICHBERGER B.Ed

– TEW/TEX
– Bildnerische Erziehung
– Kustodiat TEW/TEX

Dr. Ahmed Al SHAFEY, BA MA

– Religion (islamisch)

Michael AWAD

– Religion (koptisch)

Mag.art Barbara BAUER

– Musik
– Religion (röm.-kath.)
– Koordinatorin Musikklasse

Mag.a Elisabeth BAUER

– Deutsch
– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Kustodin Bibliothek, Fachkoordinatorin Deutsch
– Bildungsberatung, Legasthenieberatung
– QMS -Team

Mag.a Martina BERGER

– Geographie & Wirtschaftskunde
– Bewegung und Sport (Mädchen)

Franziska BESIN, M.Ed

– Italienisch
– Englisch

Mag. Michael BLABOLIL

– Englisch
– Geographie & Wirtschaftskunde
– Fachkoordinator: Englisch

Mag. Christopher BRAUNSTEINER

– Mathematik
– Chemie

Mag.a Kerstin BRINNICH

– Deutsch, Geographie & Wirtschaftskunde
– Koordination VWA
– Individuelle Lernbetreuung

Mag.a Andreea BUGOIO

– Physik
– Mathematik

MMag.a Anastasiya CHUBENKO

– Englisch
– Russisch
– Mentorin Studienphase (E / Rus)

Mag. Philipp DAFERNER

– Mathematik, Informatik
– Schulnetzwerk
– IT-Management, Administrator

Dr.in Alexandra DELIPETAR-GRUDL

– Mathematik, Chemie, Physik
– Personalvertretung
– Arbeitsgruppe BMBWF: Aufgabenkultur Mathematik

Mag. Martin EBENHÖH

– Musikerziehung
– Kustodiat Musikerziehung

Mag. Christian EDER

– Religion (röm.-kath.), Informatik
– IT-Management, Kustodiat EDV
– Lernplattform, Testadministrator
– Koordination: Digitale Grundbildung

OStR.in Mag.a Beata EIGNER

– Englisch, Französisch
– QMS -Team
– Mentorin Induktionsphase
– Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a Eva FALESCHINI-DRECHSLER

– Geographie & Wirtschaftskunde
– Mathematik
– Kustodiat Geographie und Wirtschaftskunde

Mag.a Elisabeth FELLNER- KUTSCHERA

– Englisch, Bewegung & Sport (Mädchen)
– Personalvertretung, Stundenplan-Team
– Schulgemeinschaftsausschuss

Mag.a Laura FLACHS

– Evangelische Religion

Mag.a Katharina FRIED

– Chemie
– Biologie & Umweltkunde
– Team Schulentwicklung

Mag.a Verena FRIEDRICH

– Latein
– Mathematik

Mag.a Ricarda FROH

– Englisch

Mag.a Jasmin GRABENWEGER

– Mathematik
– Chemie
– Karenzierung 21/22

Mag.a Hannah GRABHER

– Englisch
– Spanisch
– Leitung Tagesbetreuung
– Individuelle Lernbegleitung

Mag.a Julia GRAF

– Mathematik
– Bewegung & Sport

MMag.a Birgit GRASMUG

– Bildnerische Erziehung, Technisches Werken
– Schulpartnerschaft Montenegro; UNESCO

Mag.a Heideline GRATZL

– Bildnerische Erziehung
– TEX/TEW

Mag.a Ulrike GRILL

– Mathematik
– Darstellende Geometrie

Mag.a Andrea GROM

– Latein
– Italienisch

Mag.a Melitta GRUNWALD

– Biologie & Umweltkunde
– Physik

Mag.a Irina GUARGHIAS-CLARISSETTI

– Bewegung & Sport (Mädchen)
– Koordination: Handball
– Koordination: Schule bewegt gestalten

Mag. Sinan GÜLTEKIN

– Bildnerische Erziehung
– Technisches Werken

Mag. Markus GUTTMANN

– Geographie & Wirtschaftskunde
– Bewegung & Sport, Orientierungslauf
– Obmann Schulsportverein der Kraftkammer
– Koordination: Vital4Brain, Bewegte Pause

OStR.in Mag.a Anneliese HAIKA

– Englisch
– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung

Mag.a Marianne HARZHAUSER

– Deutsch, Psychologie & Philosophie, Ethik
– Philosophieren mit Kindern
– Begabungs- und Begabtenförderung
– Individualisierung, ILB

Dr. Florian HIPP

– Physik
– Team Schulentwicklung

Mag.a Christina HOFSTADLER

– Deutsch
– Geschichte, Sozialkunde/Politische Bildung
– Mentorin Induktionsphase (in Ausbildung)

FL Dipl. Päd. Astrid HÖNIGSBERGER

– Textiles Werken
– UNESCO-Team

FL Ingmar HORETH

– Musikerziehung
– Koordination Projekt „SISI – Safer Internet & Sicherheit“

Mag.a Ingrid HÖRLEZEDER

– Musikerziehung
– Team Schulentwicklung

FL Monika HUDRIBUSCH

– Technisches Werken

Mag.a Brigitte HUSA

– Biologie
– Physik

OStR. Mag. Michael JENNER

– Chemie, Ethik
– Philosophieren mit Kindern
– Kustodiat Chemie, ARGE: Ethik
– Brandschutzbeauftragter

Mag.a Sunitha KAVUNGA

– Englisch
– Biologie

OStR.in Dr.in Anita KITZBERGER

– Psychologie & Philosophie, Ethik
– Mentorin Induktionsphase
– Lektorin: Ethiklehrer*innenausbildung

Mag.a Barbara KÖHL

– Deutsch, Geographie & Wirtschaftskunde
– Team Schulentwicklung
– Steuerungsgruppe: Digitalisierung
– Vertrauenslehrerin, Testleiterin MIKA-D

Mag. Andreas KOLLER

– Deutsch, Englisch
– Koordinator: Sags multi

Mag.a Edith KONRADT

– Geographie & Wirtschaftskunde
– Psychologie & Philosophie/Ethik
– Leitung SPS, UNESCO-Team, ILB
– Kustodiat: Gewalt-& Konfliktprävention

Mag.a Claudia KREINER-SCHUBERT

– Spanisch
– Fachkoordination: Spanisch

Mag.a Brigitte KRYSTYN

– Bildnerische Erziehung
– Textiles Werken

Mag.a Kimberly KUCERA

– Deutsch, Geschichte & Sozialkunde /Politische Bildung
– Mädchenfußball
– QMS-Team Koordination: SCHILF
– Steurungsgruppe: Digitalisierung

Mag. Philipp LAKY

– Mathematik
– Personalvertretung, SV-Wahlhelfer
– Leitung: Känguru-Wettbewerb
– Steuerungsgruppe: Digitalisierung

Mag.a Beate LIEBETREU

– Deutsch, Haushaltsökonomie
– Kustodiat: Lehrküche

Mag.a Ulla-Michaela MASTNY

– Biologie & Umweltkunde
– Bewegung & Sport (Mädchen)
– Moderation Maturafeier

Dr.in Doris MAYER

– Englisch
– Französisch
– Spanisch
– Fachkoordinatorin: Französisch

Mag.a Carolina MEYER

– Biologie & Umweltkunde
– Leitung: Umweltzeichen des Bundes

Mag.a Bärbel MUCK

– Mathematik
– Bewegung und Sport (Mädchen)

Mag.a Julia MÜLLER

– Italienisch
– Englisch
– Steuerungsgruppe: Digitalisierung

Mag.a Karin NÉMETH

– Biologie & Umweltkunde
– Kustodiat Biologie & Science
– Personalvertretung
– SGA

Mag.a Astrid NIEDERER

– Physik

Ing. Mag. Wolfgang PIETSCHMANN

– Physik
– Technisches Werken

Mag. Lucas POLSTER

– Bewegung & Sport (Burschen)
– Geographie & Wirtschaftskunde
– Vertrauenslehrer
– Kustodiat Bewegung & Sport

Mag. Christian PÖLTL

– Geschichte
– Geographie & Wirtschaftskunde

Mag.a Lisa RAINER

– Deutsch
– Maturafeier (Team Organisation)
– Philosophieren mit Kindern

Mag.a Lydia RAUTER

– Deutsch
– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Eventorganisation
– MIKA D – Testleiterin

Mag. Manfred REINDL

– Mathematik, Physik
– Kustodiat Physik

Dr.in Inna ROITBERG

– Mathematik
– Kustodiat: Mathematik & DG

Mag. Andreas SAGMEISTER

– Technisches Werken
– Bildnerische Erziehung

Mag.a Christine SCHAUNIG

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Englisch, Koordination: Kulturkontakt
– ILB-Koordination, Drama Club
– Projektleitung: Umgekehrter Adventkalender

Mag.a Christiane SARTENA

– Deutsch
– Psychologie & Philosophie

Mag.a Christine SCHEIBL

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Englisch

Mag. Philipp SCHINDEGGER

– Religion (röm.-kath.)
– Geographie & Wirtschaftskunde
– Bildungsberatung

Mag.a Yekta-Deniz SCHNITZER

– Spanisch
– ILB

Mag.a Caroline SCHÖNING

– Deutsch
– Geschichte
– Karenzierung 21/22

Mag.a Doris SONN

– Deutsch
– Bewegung & Sport (Mädchen)

Mag.a Martina SOMMER

– Biologie & Umweltkunde
– Englisch
– Unterrichtsfrei 21/22

Mag.a Karin STADLER-GIGL

– Englisch
– Bewegung & Sport (Mädchen)

MMag.a Nora STEINWENDER

– Bildnerische Erziehung
– Textiles Werken
– Koordination: Theater der Jugend

Mag. Matthias SUJER

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Bewegung & Sport, Kustodiat: Bewegung & Sport
– FußballSchülerliga Mittelstufe
– Vertrauenslehrer

Mag. Edward SZARZYNSKI, MA

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Psychologie und Philosophie, Ethik
– ILB, VWA -Team, ARGE: Ethik
– UNESCO-Team, SISI

Mag. Dominik TONN

– Geschichte
– Mathematik

Mag. Grigoria TSIAKOU

– Religion (Griechisch-Orthodox)

MMag. Dr. Christoph VALLANT

– Deutsch
– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– VWA
– Kustodiat: Geschichte & Politische Bildung

Dr. Constantin VIDAL

– Bildnerische Erziehung
– Französisch
– Kustiodiat BE
– Koordination: Berufspraktische Tage

Mag.a Johanna WAGNER

– Deutsch, Englisch
– Karenzierung 21/22

Mag.a Helena WENDSCHLAG

– Bewegung & Sport (Mädchen)
– Team Schule bewegt gestalten
– Philosophieren mit Kindern

Mag. Norbert WERNERT

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Bewegung & Sport
– Koordination: Schwerpunkt Handball

Mag.a Patricia WOSCHITZ

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Geographie & Wirtschaftskunde, ILB
– VWA-Team
– UNESCO-Team, SISI

Mag. Josef ZAUNER

– Religion (röm.-kath.)
– Koordination: Schach
– Organisation: Wallfahrt Mariazell

Mag. Manuel ZEILHOFER

– Geschichte & Sozialkunde/Politische Bildung
– Bewegung & Sport
– Schulbuchkoordinator
– Ersthelfer, Schulsanitätsteam
– Fußball Schülerliga Unterstufe

MMag.a Dr.in Susanne ZIMMERMANN

– Mathematik
– Physik
– Team Schulentwicklung
– Mentorin Studienphase M/PH

Katharina ZIMMERMANN M.Ed

– Deutsch
– Tagesbetreuung